Япония планирует разработать энергетические атомные реакторы следующего поколения

Япония планирует разработать энергетические атомные реакторы следующего поколения
Фото: Kyodo/Reuters

Правительство Японии планирует пересмотреть свой взгляд на сооружение новых АЭС в стране и готово приступить к разработке и строительству энергетических атомных реакторов следующего поколения, сообщила в среду деловая газета Nikkei.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" власти Японии решили отказаться от строительства новых атомных реакторов и не модернизировать уже имеющиеся. Однако такой курс, вступил в противоречие с нынешней ситуацией, когда миру угрожает глубокий энергетический кризис.

Сейчас правительство рассматривает возможность разработки компактных реакторов нового типа повышенной безопасности, которые должны заработать в 2030-х годах. Власти Японии рассчитывают, что это должно помочь стране решить проблему стабильного снабжения электроэнергией в долгосрочной перспективе.

Правительство Японии, по данным газеты, намерено также пересмотреть законодательство, которое требует использовать имеющиеся атомные станции максимум 60 лет. Теперь предполагается дать санкцию на продление таких сроков при выполнении ряда условий, включая меры обеспечения безопасности.

С лета 2023 года правительство также намерено довести до 17 число функционирующих в стране энергетических атомных реакторов. Сейчас лицензии на работу имеют 10 реакторов, но функционируют только пять.