Европейские заводы закрывают производства азотных удобрений

Европейские заводы закрывают производства азотных удобрений
Фото: fbm.ru

За последние два дня уже три завода объявили о сокращении производства азотных удобрений — польские Grupa Azoty и ANWIL, а также литовский завод Achema. Это связано с рекордным ростом цен на газ в Европе, которые обусловлены сокращением прокачки природного газа из России из-за проблем с ремонтом оборудования Siemens для "Северного потока", санкций против России и отказа некоторых стран, в том числе Польши и Литвы, от закупок российского газа по "рублевой" схеме.

Природный газ является основным сырьем, используемым в производстве азотных удобрений. Ранее в прессе появлялись сообщения о сокращении объемов производства, теперь уже речь идет о полной остановке.

Так, крупнейший польский производитель удобрений Grupa Azoty приостановила работу установки по производству азотных удобрений, капролактама и полиамида 6. Компания мотивировала это тем, что цены на газ за последние шесть месяцев выросли с 72 евро за МВтч 22 февраля 2022 года до 276 евро за МВтч 22 августа 2022 года.

Литовский завод Achema, который является крупнейшим в странах Балтии производителем азотных удобрений, остановит производство с 1 сентября, так как около 80% себестоимости продукции Achema приходится на природный газ. Завод является крупнейшим в Литве потребителем этого сырья.

"С сентября мы останавливаем производство, так как значительно выросшие цены на газ сказываются на себестоимости продукции, мы не можем предложить конкурентные цены удобрений на европейском рынке по сравнению с продукцией из России и США. В такой ситуации на рынке большая часть западных производителей удобрений вынуждены останавливать свои заводы, компания Achema — не исключение", — сказал генеральный директор предприятия Рамунас Миляускас в эфире LRT.

Генеральный директор Yara International Свейн Холсетер ранее предупреждал, что мощный дефицит азотных удобрений может сформироваться на глобальном рынке из-за высоких цен на природный газ.

Причина – западные санкции против России, которые не напрямую, но косвенно ограничивают экспорт российских удобрений и природного газа. Эта ситуация уже привела к скачку цен на азотные удобрения на рынке Европы.

"Существует явный риск нехватки азотных удобрений и дальнейшего роста цен на них, если ситуация с природным газом в Европе не улучшится", — заявлял Холсетер.

Yara в третьем квартале планирует заплатить за природный газ на $1,1 млрд больше, чем в том же периоде 2021 года.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов также считает, что в текущих условиях тенденция роста цен на газ и закрытия производств может продолжиться.

"Проблемы у европейских производителей удобрений начались во второй половине прошлого года. То есть предприятия начали приостанавливать работу, а потом и вовсе закрываться при стоимости газа порядка $800 — 1 000 долларов за тыс. куб. м. Сейчас на спотовых площадках в ЕС цена голубого топлива превышает $2 800 долларов за тыс. куб. м. Если такие котировки сохранятся в течение ближайших месяцев, Европа может лишиться производителей азотных удобрений. Если только цены на сами удобрения не вырастут в несколько раз. Санкционная политика, проводимая против России, может этому способствовать", — отметил Фролов.

О рисках остановки производства ранее сообщал и бывший гендиректор литовского завода по производству фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") Йонас Дастикас, возглавлявший предприятие более 20 лет — до апреля 2021 года. Причина — нехватка аммиака. По его словам, получить сырье с цеха аммиака, который находится в нескольких километрах от границы Эстонии, но уже в России, сейчас невозможно из-за санкций.