Ряд отраслей промышленности Великобритании могут быть остановлены из-за нехватки газа

Ряд отраслей промышленности Великобритании могут быть остановлены из-за нехватки газа
Фото: Depositphotos

Ряд отраслей промышленности Великобритании, которые потребляют большой объем электроэнергии при производстве, могут быть остановлены из-за нехватки газа на электростанциях Британии и на рынке Европы. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на обращение представителей бизнеса к правительству королевства.

Предприятия опасаются закрытия производств, если власти пойдут на экстренные меры по ограничению потребления энергии. По данным издания, наибольшему риску подвергаются производители керамики, стекла и стали.

В настоящий момент Великобритания, в отличие от ряда других стран Европы, не призывает население и бизнес сокращать потребление электроэнергии.

Однако, по словам представителя отраслевого объединения британских производителей стекла Дейв, промышленники хотели бы получить от членов кабмина честный ответ на вопрос о том, готовятся ли власти нормировать подачу газа и электричества.

В свою очередь Tata Steel, ведущий производитель стали в мире, заявила, что любой дефицит природного газа или электроэнергии может отразиться на ее деятельности.

По информации источников газеты в британском правительстве, Великобритания не ожидает острого дефицита газа этой зимой, однако существуют планы на случай маловероятного срыва поставок российского газа в континентальную Европу и норвежского — в Великобританию.

В настоящий момент в Норвегии проходят массовые забастовки рабочих нефтегазовой Equinor, на фоне которых цена газа подскочила выше $1 800 за 1 тыс. куб. м. Также сказывается на стоимости газа и снижение поставок из России, в том числе по газопроводу "Северный поток". 14 июня "Газпром" был вынужден сократить поставки на 60% из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта.

В России же при этом допустили, что цены на газ в Европе могут вырасти до $3 500 за 1 тыс. куб. м. Такую оценку высказал ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Дмитрий Полохин.