Япония планирует этой зимой перезапустить свою атомную энергетику из-за дефицита газа

Япония планирует этой зимой перезапустить свою атомную энергетику из-за дефицита газа
Фото: Kyodo/Reuters

Япония из-за дефицита газа намерена возродить свою атомную промышленность, которая была частично остановлена после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году. Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что попросил министра промышленности этой зимой ввести в эксплуатацию до девяти атомных блоков.

Такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной мерам по борьбе с ростом цен на топливо, которые были спровоцированы санкциям на российскую энергетику.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич усомнился в возможности запустить такое большое число энергоблоков в такое короткое время.

"Это возможно только в том случае, если они получит разрешение от МАГАТЭ", — заметил он.

Эксперт напомнил, что МАГАТЭ после 2011 года, проинспектировав все АЭС Японии и выдвинуло так называемый постфукусимский список требований по уровню безопасности.

"Пока каждый из этих энергоблоков не будет проинспектирован, и не будет подтверждена их безопасность — ни о каком запуске не может быть и речи", — заметил он и подчеркнул, что проверка будет идти очень долго с учетом аварии 2011 года.

"Далеко не факт, что они смогут их запустить, реакторы старые. Информации о том, что их готовили к запуску заранее — не было. Если же они только сейчас решили начать этот процесс, то остается им только пожелать удачи", — сказал Марцинкевич.

Эксперт заметил, что в любом случае этих 9 энергоблоков не достаточно, чтобы полностью погасить дефицит электроэнергии. "Какую-то часть проблем им получится решить, но далеко не всю", — отметил он.