США и ЕС могут снять запрет на страхование танкеров с нефтью РФ, в обмен на потолок цены

США и ЕС могут снять запрет на страхование танкеров с нефтью РФ, в обмен на потолок цены
Фото: Е. Разумный

США и ЕС ищут варианты как ограничить цены на нефть из России так, чтобы не усугубить дефицит на мировом рынке, но снизить поступления в российский бюджет. Очередное предложение озвучила министр финансов США Джанет Йеллен.

По ее словам, США и ЕС могут снять запрет на страхование судоходства и финансовые услуги для России, если ключевые мировые импортеры нефти поддержат предложения о международном ограничении цен на российскую нефть.

При этом согласия об ограничения цены на нефть нет даже в самих США. По данным источников газеты The Washington Post, план руководителя Минфина США "столкнулся со скептицизмом как внутри страны, так и за рубежом", в ряде ведомств отношение было даже равнодушным. В Китае, который стал крупнейшим потребителем российской нефти наряду с Индией, назвали "сложным вопросом" ограничение цен на российскую нефть. Индия давно дала понять, что выстраивает самостоятельную энергетическую политику и закупает нефть там, где ей выгодно, исходя из национальных интересов.

Введенные ЕС санкции включают запрет на страхование и финансирование морских перевозок российской нефти в третьи страны операторами ЕС после вступления в силу нефтяного эмбарго. В настоящее время Великобритания и США договорились о запрете на российскую нефть, а ЕС запретит закупки российской нефти морским путем к концу года.

"Мы предлагаем сделать исключение, которое позволит России экспортировать до тех пор, пока цена не превысит уровень, который будет определен. Решения по этому поводу еще не было. Но в принципе нам бы хотелось, чтобы цифра явно давала России стимул продолжать производство, что делало бы производство прибыльным для России", — цитирует министра Platts.

Россия является крупным поставщиком нефти в мире, экспортируя более 7 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, или около 13% от общего объема торговли нефтью. Экспорт российской сырой нефти в мае и июне оставался на уровне трехлетнего максимума, несмотря на действующие санкции.