Британская BP к 2025г начнет производство экологичного авиатоплива в Австралии

Британская BP к 2025г начнет производство экологичного авиатоплива в Австралии
Фото: United Airlines

Британская BP планирует к 2025 году начать производство экологичного авиационного топлива (SAF) в Австралии. Для этого компания переведет свой нефтеперерабатывающий завод недалеко от Перта на производство возобновляемого топлива.

Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в сотни миллионов долларов, пишет Reuters со ссылкой на вице-президента BP по азиатско-тихоокеанскому региону Люси Нейшн.

Объем планируемого производства экологичного авиатоплива не раскрывается. По словам Нэйшн, его уровень будет зависеть от спроса, поскольку предприятие сможет изо дня в день переключаться между производством экологичного авиационного топлива и биодизеля.

На авиаперевозки приходится около 2% глобальных выбросов углерода. Промышленность стремится достичь нулевых выбросов к 2050 году, полагаясь на то, что использование SAF вырастет примерно со 100 млн литров в год в 2021 году до как минимум 449 млрд литров в год в течение трех десятилетий.

Австралия до сих пор не производит SAF, в отличие от Европейского Союза, который на прошлой неделе утвердил планы потребовать от поставщиков смешивать не менее 2% SAF с их авиационным топливом с 2025 года, а к 2050 году этот показатель должен возрасти до 85%.