Страны ЕС договорились о снижении потребления газа на 15%

Страны ЕС договорились о снижении потребления газа на 15%
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Страны Евросоюза договорились о сокращении потребления газа на 15%. Об этом во вторник сообщил Совет стран ЕС. Мера будет временной, до 31 марта 2023 года, а в мае 2023 года Еврокомиссия оценит целесообразность ее пролонгации. В то же время решение о том, как сокращать потребление будет принимать не ЕК, а правительства европейских стран общим голосованием.

Ранее Еврокомиссия предложила странам ЕС добровольно снизить потребление газа на 15% от среднего уровня за пять лет, что означает сокращение потребление этого энергоресурса на 45 млрд кубометров. Также предлагался механизм обязательного снижения спроса на те же 15%. Как поясняла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, этот сценарий может быть запущен в случае серьезного сокращения или полной остановки поставок газа из РФ. Как сообщает Совет стран ЕС во вторник, пока речь идет именно о добровольном снижении, но оно может стать обязательным "при определенных условиях".

Кроме того, стороны договорились о возможных исключениях и отступлениях для некоторых страх. О конкретных исключениях не сообщается, однако ранее во вторник министр по вопросам окружающей среды и климата Португалии Дуарте Кордейру заявил, что в стране в связи с погодными условиями и так снизилась гидрогенерация. И, по словам министра, Португалия не может ставить под угрозу свою собственную энергобезопасность, помогая решить проблему общего энергетического кризиса.

Высказывается недовольство и другого рода. Так, министр транспорта Ирландии Имон Райан заявил, что снижения на 15%, вероятнее всего, будет недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон (учитывая сокращение поставок газа из РФ).

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отмечает, что даже сокращение потребления на 15% не даст гарантии успешного прохождения отопительного сезона.

"А вероятнее всего, на деле сокращение будет меньше, так как будут сделаны исключения, как минимум, для Испании и Португалии. Кроме того, согласно документу, послабления будут сделаны для химической и металлургической промышленности, так что реальное сокращение составит 10-12%, или 30-35 млрд кубометров, — говорит эксперт. — Это создает риски принудительной остановки предприятий".

С другой стороны, по словам Белогорьева, развитие ситуации будет зависеть сразу от нескольких факторов. Во-первых, это погода зимой. Эксперт указывает, что власти ЕС исходят из того, что зима будет не холоднее предыдущей. Однако, если температура будет ниже, чем зимой 2021-2022 гг., о сокращении потребления газа можно будет забыть.

Второе – это предложение СПГ на мировом рынке. Пока оно не снизилось, отмечает Белогорьев, но ожидается, что во втором полугодии будет расти спрос в Азии. В этом случае Европе придется либо предложить еще большую цену, чтобы переманить к себе поставщиков, либо действительно действительно отказываться от газа в ущерб промышленности.

И, наконец, важную роль играют объемы поставки из России, причем не текущие, а те, что будут в отопительный период. А какими они будут – сказать сложно, говорит Белогорьев, напоминая, что только на новостях о "Северном потоке" цены на газ в Европе за месяц взлетели практически вдвое.