Песков: Россия не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу

Песков: Россия не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Россия не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу и является фактически гарантом энергобезопасности ЕС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что Европа должна готовится к полному прекращению поставок газа из РФ.

"Россия является ответственным поставщиком газа, и кто бы что бы ни говорил в Еврокомиссии, в европейских столицах, в США, Россия была, есть и остается страной, которая во многом гарантирует энергетическую безопасность Европы. Не декларативно, а де-факто ее гарантирует", — сказал он журналистам.

Представитель Кремля отметил, что если Европа продолжит путь безрассудного введения ограничений и санкций, которые бьют по ней же, то ситуация будет другая. "Но Россия в этом не заинтересована", — подчеркнул он.

Песков добавил, что слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Россия является ненадежным поставщиком газа – контрастируют с реальностью и историями поставок. "Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства. А то, что сейчас произошло снижение объемов поставок, это связано с теми незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности ФРГ", — подчеркнул он.

"Газпром" выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства, добавил Песков. "Здесь нет никакой политики, есть последствия тех ограничений, которые ввели сами европейцы, и сами европейцы страдают от этих ограничений", — подытожил он.