Siemens передала "Газпрому" экспортную лицензию на ремонт турбин "Северного потока"

Siemens передала "Газпрому" экспортную лицензию на ремонт турбин "Северного потока"
Фото: Siemens.com

Siemens Energy после третьего напоминания "Газпрома" передала холдингу экспортную лицензию Канады, которая позволит до конца 2024 года ремонтировать и транспортировать газовые турбины для "Северного потока". Заместитель генерального директора Фонда национальной энергической безопасности Алексей Гривач рассказал ИнфоТЭК почему для "Газпрома" так важно было получить эту лицензию.

"Газпром" трижды обращался к Siemens с просьбой предоставить этот документ, подтверждающий предоставление изъятия из-под действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза для возврата в Россию отремонтированного в Канаде газотурбинного двигателя для КС "Портовая", говорилось в сообщении компании.

"Газпром" также предупреждал о существенных рисках, если установленные в контракте процедуры не будут соблюдаться. Холдинг подчеркивал, что действующие условия соглашения не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения турбины.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергической безопасности Алексей Гривач рассказал ИнфоТЭК, что ситуация с турбинами скорее всего была искусственно создана западными правительствами.

"Логика российской стороны простая. У "Газпрома" есть контракт с поставщиком оборудования на обслуживание и ремонт турбин. В какой-то момент компания Siemens перестала его выполнять под предлогом санкций. Предполагаю, что при этом они еще и ушли в глухую несознанку, перестав отвечать на вопросы владельца оборудования о сроках и условиях выполнения обязательств", – отметил он.

"Абсолютно ненормальная, искусственно созданная западными правительствами", – добавил эксперт.

По данным "Коммерсантъ", из-за бумажных проволочек турбина уже пропустила паром, которым должна была уйти из Германии в Хельсинки 23 июля, а оттуда сушей в Россию. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка машины может произойти в ближайшие несколько дней. Российской компании теперь нужно изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в РФ, чтобы Siemens получила право ввезти турбину в Россию.

"Газпром" изначально должен был самостоятельно забирать отремонтированную машину в Канаде, но после введения санкций это стало невозможно, и Siemens взяла на себя доставку турбины в РФ.

"Газпром" в середине июня снизил прокачку по газопроводу "Северный поток" со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров, сославшись на проблемы с ремонтом и доставкой газовых турбин "Портовой". На тот момент одна турбина не могла быть вывезена из Монреаля, где происходит их ремонт, поскольку власти Канады ввели против "Газпрома" санкции и запретили возврат оборудования в РФ.

После переговоров с германскими властями Канада все же согласилась выпустить турбину "Газпрома" из страны и выдать до 31 декабря 2024 года лицензию для ремонта, обслуживания и транспортировки еще пяти турбин "Газпрома".