Европа заполнила свои подземные хранилища газа на 65,2%

Европа заполнила свои подземные хранилища газа на 65,2%
Фото: Газпром

Европа сумела накопить в подземных хранилищах достаточно большие запасы газа, которые существенно выше прошлогодних. Уровень газа в ПХГ, по данным Gas Infrastructure Europe, превысил 65% на 20 июля. Однако если сравнивать со средним значением за последние 5 лет, то они все же пока на 1,1 процентный пункт ниже.

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев назвал темпы закачки газа в Европе сравнительно высокими. И действительно, сейчас в ПХГ находится порядка 70 млрд куб. м газа. В 2021 году таких значений удалось достигнуть лишь 24 августа. Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

"Текущая динамика, если она сохранится, обеспечивает закачку ПХГ к началу отопительного сезона точно никак не меньше 80% от объема. Вполне возможно, что будет достигнуто и 90%. Если сравнивать с прошлым годом, то это существенно больше, так как тогда было около 50% с небольшим", – отметил Белогорьев.

По его данным, ежедневно прирост составляет от 300 до 400 млн кубометров в сутки, и это хороший уровень. До 80% осталось еще закачать около 15 млрд кубометров. "Вопрос в том насколько будет достаточно предложения газа и не придется ли существенно увеличивать отбор. Обычно за лето с 1 июня — по 31 августа отбирается 3,3 млрд кубометров, в редкие года – около 5. Пока отбор укладывается в среднее значение", – добавил эксперт.

По его славам, пока запасы газа находятся ниже уровня прошлого года только в Венгрии, Латвии и Болгария. Он не исключил, что летом в отдельных странах может быть даже снижение запасов, но все будет зависеть от поставок из России и наличия СПГ.

По данным Gas Infrastructure Europe, наибольший уровень заполнения хранилищ сейчас в Португалии и Польше – они достигли уровней в 100% и 98,21% соответственно. ПХГ Германии наполнены на 65,22%, Франции – на 72,99%, Италии – на 68,86%, Нидерландов – на 59,2%, Болгарии – на 42,5%, Дании – на 84,1%, Венгрии – на 47,67%, Австрии – на 50,27%, Чехии – на 76,31%, Бельгии – на 68,98%, Латвии – на 49,04%.

Тем не менее, несмотря на хорошие темпы закачки газа, 20 июля Европейский союз опубликовал документ, в котором предложил странам-членам пойти на добровольное сокращение потребления природного газа на 15% до 31 марта 2023 года, опасаясь полной остановки поставок газа из России. Страны ЕС должны к концу сентября представить соответствующие планы.

Белогорьев связал опасения Европы с волатильностью рынка, так как, на их взгляд, остается еще риск снижения или остановки транзита газа из России, в том числе по территории Украины. Поэтому европейцы не уверены смогут ли они сохранить текущую высокую динамику закачки газа.

Он добавил, что опубликованный Еврокомиссией план по сути и отражает подготовку на случай форс-мажора, а не базовый сценарий. "В плане сказано, что сейчас ситуация контролируемая, но риски для Европы сохраняются, поэтому лучше заранее подготовится, чтобы потом не принимать решения на скорую руку", – заметил он.