Рост поставок газа "Северного потока" не способен решить проблемы ЕС с дефицитом

Рост поставок газа "Северного потока" не способен решить проблемы ЕС с дефицитом
Фото: www.bfmtv.com

Оператор "Северного потока", Nord Stream AG, объявил в четверг о полном завершении ремонта газопровода на двух нитках газопровода. Это удалось сделать точно в соответствии с планом – 21 июля. Хотя европейцы в принципе сомневались, что Россия вернет объем прокачки газа.

Опасения европейских политиков не оправдались и согласно данным Nord Stream AG, прокачка уже вышла на заявленные 40% от максимума. Рынок Европы облегченно вздохнул, однако цены отреагировали вяло: на пике их стоимость на лондонской бирже упала на 6,5%, однако потом отскочила обратно. ИнфоТЭК разобрался какие риски сохраняются у стран ЕС и сможет ли Европа спокойно пережить предстоящую зиму.

Президент России Владимир Путин предупредил, что прокачка газа по газопроводу "Северный поток" может сократиться еще больше — до 33 млн куб. м в сутки, если к моменту выработки межремонтного ресурса у одного из работающих перекачивающих агрегатов, он не будет заменен на отремонтированный в Канаде.

Сообщалось, что "Газпром" должен остановить на ремонт еще один агрегат на КС "Портовая" в конце июля, ориентировочно 26 июля. Однако компания Siemens Energy заявила, что готова обслуживать дополнительные турбины для газопровода "Северный поток", если это будет возможно в условиях санкционного режима.

Доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков считает, что проблем с ремонтом других турбин скорее всего не будет, так как "Северный поток-1" был фактически выведен из-под действий санкций Запада.

"Я думаю, что теперь меньше шансов на повторение этой ситуации. Тем более для Европы и ее промышленности сохраняются риски замерзнуть этой зимой, поэтому я думаю, что немцы не допустят повторения канадской истории: либо сами будут ремонтировать, либо договорятся о гарантиях. Был создан прецедент и фактически из-под санкций был выведен весь "Северный поток-1", – отметил Крутаков.

Перед зимой не надышишься

Несмотря на то, что ситуация с турбинами была успешно решена, европейский рынок сохраняет тревожность в ожидании зимы. Например, Венгрия попросила Россию поставлять ей газ через Турецкий поток, а не через Украину. По мнению Крутакова, украинское направление транзита сейчас представляет наибольшую опасность для Европы, так как в любой момент оно может быть прекращено.

20 июля Европейский союз опубликовал документ, в котором предложил странам-членам пойти на добровольное сокращение потребления природного газа на 15% до 31 марта 2023 года, опасаясь полной остановки поставок газа из России. Страны ЕС должны к концу сентября представить соответствующие планы.

Это предложение уже раскритиковали власти Испании, Португалии, Венгрия и Греция, которые заявили, что они не хотят идти на несоразмерные жертвы, о которых им предварительного даже не сообщили.

Тем не менее другие страны, например, Германия, Италия, Австрия, Греция и Франция, активно готовят меры, чтобы пережить зиму. Австрия прогнозирует большие проблемы со школами, которые отапливаются газом. Уже обсуждается переход на дистанционные обучение. Детские сады, в свою очередь, предлагается оборудовать специальными контейнерами для обогрева.

Во Франции подготовили план ответственного потребления энергии, там для экономии намерены отключать ночное освещение общественных местах, а глава государства Макрон уже призвал граждан "пробудить в себе коллективную ответственность" и начать меньше тратить электроэнергию.

В Германии жителей уже сейчас начали стимулировать экономить электричество и газ. Федеральное сетевое агентство двукратно подняло цены на газ в республике и спрогнозировало, что в 2023 году они вырастут уже трехкратно. Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффей предложила после полуночи отключать подсветку общественных объектов вроде Бранденбургских ворот и здания берлинского Сената, а немецкая компания GASAG призвала граждан бегать по лестницам и надевать два свитера из-за кризиса.

Греция же решила воспользоваться ситуацией: министр туризма Василис Кикилиас предложил жителям Германии переждать холодное время года на средиземноморском побережье, где "не требуется отопление". Мэр портового города Ханья на острове Крит Панайотис Симандиракис также обратился ко всем немцам. "Здесь тепло, прекрасные люди и, наверное, лучший климат в Европе круглый год. Нам дома не требуется отопление. Ни один немец не замерзнет", – воззвал он.

Альтернативные маршруты

В целом, европейские страны сейчас ищут самые разнообразные пути получения газа. Еврокомиссия, например, подписала с Азербайджаном меморандум, по которому уже в 2023 году страна может увеличить поставки газа в Европу в 1,5 раза с 8 до 12 млрд кубометров, а к 2027 году — уже до 20 млрд кубометров.

Германия вслед Латвией задумалась об атомной энергетике, от которой они начали отказываться после аварии в Фукусиме в 2011 году. Министерство экономики ФРГ заявило, что Германия может продлить срок службы своих трех оставшихся атомных электростанций.

Италия же воспользовалась ссорой Испании и Алжира и подписала контракт на увеличение поставок газа от этой арабской страны до 9 млрд кубометров в год в 2023–2024 годах. При этом сама Испания решила газовый вопрос в том числе за счет СПГ из России: Россия в июне заменила Алжир в качестве второго по величине поставщика природного газа в Испанию.

Изящнее всего поступила Венгрия, которая просто решила купить дополнительные 700 млн кубометров газа у России, но не через Украину, а через "Турецкий поток". В четверг должны состояться соответствующие переговоры с вице-премьером России Александром Новаком.

Доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков считает, что завершение ремонта одной турбины "Северного потока" не решает проблем Европы и является лишь короткой передышкой.

"Пока для Европы ситуация с энергообеспечением лучше не стала, да это позволило им чуть свободнее вздохнуть, но сейчас в Европе колоссальная жара и работа кондиционеров на полную мощность провоцирует потребление", – отметил эксперт.

По его словам, сейчас на рынке ничего не меняется.

"Абсурдность ситуации доходит до идиотизма, когда "Северный поток" нужно срочно запустить, а "Северный поток-2″ – не нужно запускать", – сказал Крутаков, возмутившись тем, что в том и другом случае предлогом служит обвинение России в использовании газа как энергетического оружия.

Аналитик при этом считает, что при сохранении украинского транзита физически Европа скорее всего сможет пережить эту зиму. "Однако последствия для промышленности будут колоссальные: ЕС предстоит падение ВВП и рост инфляции", – предупредил эксперт.