"Газпром" с 27 июля остановит еще одну турбину "Северного потока", снизив мощность газопровода еще в 2 раза

"Газпром" с 27 июля остановит еще одну турбину "Северного потока", снизив мощность газопровода еще в 2 раза
Фото: КС Портовая

"Газпром" принял решение остановить с 7 утра 27 июля еще одну турбину "Северного потока" из-за необходимости ее ремонта. Таким образом, мощность газопровода упадет до 33 млн куб. м в сутки.

"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", — говорится в сообщении "Газпрома".

При этом "Газпром" до сих пор не получил уже отремонтированную турбину, так как пока не урегулированы проблемы с документами. Холдинг сообщал, что компания Siemens прислала нужные бумаги от властей Канады, однако они не снимают ранее обозначенных рисков и вызывают дополнительные вопросы.

"Газпром" предупреждал о существенных рисках, если установленные в контракте процедуры не будут соблюдаться. Холдинг подчеркивал, что действующие условия соглашения не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения турбины.

Кроме того, у "Газпрома" по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС "Портовая".

"Газпром" в середине июня снизил прокачку по газопроводу "Северный поток" со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров, сославшись на проблемы с ремонтом и доставкой газовых турбин "Портовой". На тот момент одна турбина не могла быть вывезена из Монреаля, где происходит их ремонт, поскольку власти Канады ввели против "Газпрома" санкции и запретили возврат оборудования в РФ.

После переговоров с германскими властями Канада все же согласилась выпустить турбину "Газпрома" из страны и выдать до 31 декабря 2024 года лицензию для ремонта, обслуживания и транспортировки еще пяти турбин "Газпрома".