"Сибур" нашел более 90% катализаторов в Китае, но хочет сократить зависимость

"Сибур" нашел более 90% катализаторов в Китае, но хочет сократить зависимость
Фото: Сибур

Для нормального функционирования предприятиям "Сибура" требуется около 1,7 тыс. позиций по малотоннажной химии и катализаторам, сообщил представитель компании Артем Абрамов, выступая в ходе конференции "Малотоннажная химия: разработки, производство, аналитический контроль" в Новосибирске.

"Это всё требуется импортозамещать или находить аналоги, по многим позициям — больше 90% — найдены аналоги в Китае, что также не устраивает компанию, это называется моногеография", — сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Абрамов отметил, что на сегодняшний день порядка 300 позиций требуется либо разработать и локализовать в России, либо найти в дружественных странах.

При этом в одиночку осваивать производство всей цепочки малотоннажной химии компания не планирует.

"Допустим, какой-нибудь продукт в тысячи тонн по году. Если "Сибур" строит заводы по сотне тысяч тонн, миллионники по некоторым продуктам, мы не будем конкурентны в плане скорости принятия решений, нашей бюрократизации и так далее", — отметил в свою очередь руководитель продуктового развития пластиков и продуктов органического синтеза "Сибура" Евгений Степанов.

Российская нефтепереработка в меньшей степени зависима от поставок импортных катализаторов в отличие от нефтегазохимии. Минэнерго России в августе 2023 года оценивало долю российских катализаторов в нефтепереработке в 76%, хотя еще в 2014 году эта цифра была менее 32%.

По основным процесса нефтегазохимии зависимость от импорта по многим типам катализаторов достигает 90-100%, оценивал ранее институт катализа им. Г. К. Борескова.