Индия отказала Илону Маску в субсидиях

Индия отказала Илону Маску в субсидиях
Фото: Пул / Getty Images Europe

Правительство Индии отказало Tesla в предоставлении субсидий для расширения бизнеса, сообщил в интервью индийскому агентству PTI глава Минпромторга страны Пиюш Гоял.

Ранее руководство Tesla пожаловалось правительству Индии на высокую таможенную пошлину на ввоз дорогих автомобилей в размере от 70% (для электрокаров стоимостью менее $40 тыс.) до 100% (более $40 тыс.) и попросила о тарифной уступке, чтобы компенсировать свои траты на этот налог.

"Правительство не адаптирует политику под какую-то отдельную компанию или ее интересы. Каждый волен выдвигать свои требования. Но это не означает, что правительство обязательно примет решение, основанное на этих требованиях", – подчеркнул индийский министр.

При этом Индия не отказывается от планов по развитию рынка электромобилей в стране, однако будет это делать в кооперации со всеми производителями, а не только с Tesla. По его словам, уже идет диалог с компаниями из Европы, США, Японии.

Tesla же хочет на выгодных для себя условиях начать поставки электромобилей и построить завод по их производству в Индии. Переговоры об этом идут уже 2 года.

Сообщалось, что мощность завода может составить до 500 тыс. электрокаров в год, а их стоимость будет начинаться от $25 тыс.