Россия и Пакистан могут сегодня подписать соглашение о поставках нефти

Россия и Пакистан могут сегодня подписать соглашение о поставках нефти
Фото: Shutterstock.com

Российская делегация завершает переговоры в Карачи по поставкам нефти. Стороны довольно сильно продвинулись по сравнению предыдущими раундами, однако еще продолжается согласование самого важного момента – цены.

Чиновник из Минэнерго Пакистана, говоривший на условиях анонимности, сообщил местному изданию The News International, что межправительственное соглашение уже почти готово. "В случае успешных переговоров обе компании подпишут коммерческое соглашение 22 марта", — сказал он.

Источник заметил, что пакистанская сторона намерена в контракте зафиксировать цену в $50 за баррель без учета транспортных расходов, которые они оценили в $10-15 за баррель.

"Официальные лица заявили, что российский "Центр оперативного обслуживания", может предложить скидку от базовой цены в ходе переговоров", — сказал собеседник издания.

Пока не определен и способ поставки нефти. Рассматривается возможность привлечения компании из Пакистана, а также использование российских танкеров.

По данным источника, первое судно с нефтью прибудет в тестовом режиме из России в конце апреля, чтобы понять насколько это будет выгодно для страны по сравнению с поставками от ADNOC и Saudi Aramco.

Министр нефти Мусадик Малик ранее говорил, что поставки нефти из России закроют до 35% годовой потребности Пакистана в нефти. По его словам, страна потребляет порядка 20 млн тонн нефти, из которых 7-8 млн тонн приходятся на импорт.