Россия и Пакистан проведут очередной раунд переговоров по "Пакистанскому потоку"

Россия и Пакистан проведут очередной раунд переговоров по  "Пакистанскому потоку"
Фото: минобороны.рф

Россия и Пакистан намерены в очередной раз обсудить перспективы многострадального проекта строительства газопровода "Пакистанский поток" и составить очередную "дорожную карту".

Проект обсуждается с 2015 года, тогда было заключено соглашение о его строительстве с юга на север Пакистана: от порта Карачи на юге страны до Лахора на севере. Тогда он назывался "Север-Юг".

Ожидалось, что российская сторона будет владеть контрольным пакетом, однако в ноябре 2020 года партнеры пересмотрели условия соглашения. В результате доля пакистанских компаний увеличилась до 74%.

В очередной раз проект стороны обсудят 20 января в Пакистане в ходе работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

"Думаю, уже в ближайшее время будет подготовлена "дорожная карта" по достижению договоренностей по данному проекту. В феврале прошлого года были финализированы соответствующие документы рабочими группами двух стран. Ну и безусловно, этот вопрос будет подниматься на заседании межправительственной комиссии", – сказал в интервью Nation министр энергетики России Николай Шульгинов.

По его словам, газопровод значим для России и Пакистана, но подход к реализации таких проектов должен быть комплексным, и для России важен источник газа.

"Мы сейчас как раз обсуждаем проект и с точки зрения транспортировки регазифицированного газа, и трубопроводного из Ирана или приходящего по ТАПИ. Нужно тщательно изучить все варианты и прийти к наиболее прозрачному и экономически обоснованному", — добавил министр.