"Роснефть" намерена увеличить число совместных проектов с CNPC

"Роснефть" намерена увеличить число совместных проектов с CNPC
Фото: М. Стулов

Роснефть" намерена расширить сотрудничество с китайской CNPC и нацелена на увеличение числа совместных проектов. Об этом сказал главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин по итогам встречи с представителями Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

По его словам, "Роснефть" и CNPC на протяжении почти двух десятилетий являются надежными партнерами, а сотрудничество имеет стратегический характер.

"Наши компании успешно взаимодействуют по целому ряду направлений деятельности, способствуя развитию энергодиалога между Россией и Китаем, реализации масштабных инфраструктурных проектов в Евразии. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие интегрального сотрудничества с КННК по всей технологической цепочке, на расширение круга совместных проектов", – сказал Игорь Сечин.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в области разведки, добычи, поставок нефти и углеродного менеджмента, а также вопросы подготовки пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

Напомним, что "Роснефть" стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной, в том числе с CNPC – на поставку 325 млн тонн нефти. С 2005 по 2022 год совокупные поставки компании в Китай составили 442 млн тонн нефти. Дополнительно в феврале 2022 года "Роснефть" и CNPC подписали контракт на поставку 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет.