"Газпром нефть" получила лицензию на Салетинский участок в Карском море

"Газпром нефть" получила лицензию на Салетинский участок в  Карском море
Фото: www.gazprom-neft.ru

"Газпром нефть" видит для себя большие перспективы на юге полуострова Ямал, поэтому компания с 2019 года занимается там комплексным изучением новых участков. По их данным, геологический потенциал этой зоны может быть сопоставим с запасами Новопортовского месторождения, одного из крупнейших в регионе.

Компания объявила о получении новой лицензии на 10 лет в этой зоне: на Салетинский участок в акватории Обской губы Карского моря. Его площадь составляет 450 кв. км., однако там пока нет учтенных запасов нефти и газа, поэтому разведку придется делать с нуля.

В ближайшие два года компания намерена разработать программу геологического изучения нового участка. Планируется бурение поисково-оценочной скважины, а также 2D-сейсморазведка и 3D-электроразведка.
Актив станет частью геологоразведочного кластера, который объединяет группу материковых и шельфовых участков в районе Новопортовского месторождения на Ямале.

"Современные технологии и опыт работы "Газпром нефти" в арктической зоне помогут нам в исследовании материковых и шельфовых участков в этом регионе. В случае успеха южно-ямальские активы станут основой для дальнейшего развития масштабного Новопортовского кластера", – отметил директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Юрий Масалкин.