Россия и Китай согласовали почти все параметры проекта "Сила Сибири-2"

Россия и Китай согласовали почти все параметры проекта "Сила Сибири-2"
Фото: www.kremlin.ru

Россия и Китай во время визита председателя КНР Си Цзиньпином сумели существенно продвинуться в вопросе реализации проекта магистрального газопровода "Сила Сибири-2", стороны согласовали почти все его параметры.

Президент России Владимир Путин отметил, что по проекту уже удалось достичь всех договоренностей с Монголией, через территорию которой частично пройдет газопровод.

"Только что мы обсуждали хороший проект, это новый газопровод "Сила Сибири 2″ через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа — надежных, стабильных поставок из России", – сказал Путин.

Президент заметил, что поставки газа в Китай будут с каждым годом нарастать, как в виде трубопроводного газа, так и СПГ. Российские компании смогут обеспечить растущий спрос китайской экономики на энергоносители.

"Совокупный объем поставок газа к 2030 году составит не менее 98 млрд куб. м. Плюс 100 млн т – сжиженного природного газа", – сказал Путин.

Сегодня "Газпром" отчитался о новом рекорде по объемам поставок газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Он был зафиксирован 20 марта.

ИнфоТЭК сообщал со ссылкой на материалы Минэнерго, что в 2022 году Россия увеличила экспорт трубопроводного газа в Китай на 48%, до 15,4 млрд кубометров, а СПГ – на 7,7%, до 45,7 млн тонн.