Минэнерго и Минфин разошлись в оценке необходимости развития добычи трудной нефти в РФ

Минэнерго и Минфин разошлись в оценке необходимости развития добычи трудной нефти в РФ
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов заявил, что России нужно развивать добычу трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ), делать ее добычу конкурентоспособной в том числе за счет решений в сфере налогообложения.

"Для стабильной и планомерной разработки ТРИЗ, помимо наращивания технологического потенциала в добыче, необходима также общая устойчивая экономическая система, в частности, эффективная налоговая система, транспортная инфраструктура, банковское и страховое обеспечение и прочее. По этой причине развитие межотраслевых и межведомственных связей при освоении ТРИЗ приобретает сегодня принципиальное значение", — заметил он.

В прошлый четверг статс-секретарь — замглавы Минфина России Алексей Сазанов сообщил ТАСС обратное. По его словам, предоставление новых стимулирующих мер для трудной нефти будет способствовать только снижению добычи на месторождениях, которые платят полную ставку НДПИ.

"Вероятность того, что будет сокращена добыча в отношении нефти с полной ставкой, существенно выше. То есть, чем больше льгот, тем больше вероятность того, что добыча будет прибывать на месторождениях, где есть льготы, и сокращаться на месторождениях с полной ставки НДПИ", — говорил он.

Ранее нефтяники неоднократно призывали расширить перечень стимулирующих мер на добычу нетрадиционной нефти. Минэнерго, в свою очередь, говорило о постоянном ухудшении запасов нефти в стране и необходимости новых стимулов для поддержания уровня добычи.