Россия начала поставлять оборудование для АЭС "Эль-Дабаа" в Египте

Россия начала поставлять оборудование для АЭС  "Эль-Дабаа"  в Египте
Фото: www.ase-ec.ru

Россия начала поставлять крупногабаритное оборудование для строительства атомной электростанции АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, первая партия доставлена во вторник, сообщил Росатом.

Первым на объект было поставлено устройство локализации расплава или так называемые "ловушки расплава". Они были произведены в городе Сызрань.

"Два года назад мы были на заводе в Сызрани, где стартовало производство этого технологически сложного оборудования. Теперь ловушка наконец прибыла на площадку", — сказал вице-президент инжинирингового дивизиона Росатома АО "Атомстройэкспорт" Григорий Соснин.

По его словам, это оборудование участвует в обеспечении безопасности на АЭС с реактором ВВЭР поколения 3+. "Это подтверждает, что мы строим самую безопасную АЭС в мире", – сказал он.

Сейчас такие ловушки используются во всех атомных энергоблоках с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное изобретение российских атомщиков.

"Эль-Дабаа" – первая атомная электростанция в Египте Росатома, она будет построена до 2028 года на берегу Средиземного моря в 300 км от Каира. Жизненный цикл четырех реакторов ВВЭР-1200 составит 60 лет. Росатом также будет поставлять ядерное топливо, оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт.
На полную мощность станция выйдет в 2030 году.