Российский ТЭК снизит производственные показатели в 2022 году

Российский ТЭК снизит производственные показатели в 2022 году
Фото: Минэнерго РФ

Министерство энергетики РФ ожидает уменьшения производственных показателей российского ТЭК в 2022 году. Добыча нефти снизится на 2%, переработка нефти упадет на 8%, до около 262 млн т., добыча газа уменьшится примерно на 7%, а уголь на 6%, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов.

Что касается экспорта, то он не стал называть динамику, заметив, что поставки за рубеж трубопроводного газа также упадут, а вот экспорт СПГ останется на уровне прошлого года.

Шульгинов добавил нотку позитива, заметив, что Россия будет перенаправлять потоки с европейского направления на Восток. Он добавил, что углем активно интересуются не только Индия или Китай, но и страны Ближнего Востока.

"Внушает оптимизм и то, что интерес к нашему углю есть. Наращивает его закупку Китай, Индия, Ближний Восток, поэтому мы не ожидаем сильного падения. Есть логистические ограничения, и они могут не позволить выйти на уровень прошлого года, но приблизиться к нему – уже реально", — отметил Шульгинов в интервью ТАСС.

По электроэнергетике он заметил, что рост энергопотребления в России на текущий момент составил 1,9%, по итогам года он удержится примерно на уровне 1,5%.