«Газпром» спрогнозировал рост EBITDA на 6–7% в 2026 году и сообщил о ключевых проектах
«Газпром» в 2026 году может нарастить показатель EBITDA на 6–7%, увеличить поставки газа на внутренний рынок на 2–4% и продолжить наращивать экспорт в Китай. Такие прогнозы озвучили топ-менеджеры холдинга в ходе годового собрания акционеров.
«В 2025 году прибыль по показателю EBITDA группы «Газпром» составила 2,9 трлн рублей. По итогам 2026 года мы прогнозируем рост этого показателя на 6–7% за счет роста внутреннего рынка газа, роста поставок газа в Китай, текущей ценовой конъюнктуры на мировых рынках, а также традиционно для нас за счет контроля расходов», — сообщил замглавы холдинга Фамил Садыгов.
Он отметил, что цены на углеводороды с весны заметно выросли: газ на хабе TTF подорожал на 60%, а нефть Brent — более чем на 73%.
«Эти факторы, конечно, положительно отразятся на доходах как газового, так и нефтяного сегментов», — добавил Садыгов.
«Газпром» не первый год проводит политику жесткого контроля расходов, что, по его мнению, также внесет серьезный вклад в увеличение чистой прибыли.
Поставки газа на внутренний рынок в 2026 году могут вырасти на 2–4% из-за продолжающегося роста потребления. В 2025 году холдинг поставил российским потребителям 387,2 млрд кубометров газа, близко к рекордному уровню. В январе, феврале и апреле текущего года уже были зафиксированы рекордные месячные показатели — 51,3 млрд, 46,2 млрд и 31,3 млрд кубометров соответственно.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания в 2025 году стала крупнейшим экспортером газа в Китай, а поставки по «Силе Сибири» достигли 38,8 млрд кубометров — на 800 млн кубометров выше контрактных обязательств. Рост продолжится и в этом году, стороны предметно обсуждают новые возможности поставок.
По словам Миллера, через 10 лет потребление газа в Китае может превысить 600 млрд кубометров в год. Готовится к запуску второй экспортный маршрут — дальневосточный, поставки по которому начнутся в январе 2027 года.
Среди ключевых строящихся проектов Миллер выделил газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге производительностью 45 млрд кубометров газа в год.
«К настоящему времени комплекс готов уже на 80%», — сказал он.
Замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов добавил, что проект реализуется самостоятельно, без участия лицензиаров и поставщиков импортного оборудования, и уже в этом году с завода пойдет первая продукция. В рамках комплекса также строится завод по сжижению природного газа с применением отечественных турбин большой мощности. Параллельно компания развивает Амурский газоперерабатывающий завод мощностью 42 млрд кубометров в год — в 2025 году на нем запущена пятая технологическая линия.
На востоке страны «Газпром» до конца года выведет на полную мощность Ковыктинское месторождение, крупнейшее по запасам газа на востоке России, и запустит газопровод Белогорск — Хабаровск, который соединит «Силу Сибири» с системой Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Также к «Силе Сибири» подключат Чонскую группу месторождений «Газпром нефти», а на следующем этапе — Тас-Юряхское и Верхневилючанское.
Миллер подчеркнул, что компания 21-й год подряд приращивает запасы газа больше, чем добывает. В 2025 году прирост за счет геологоразведки составил 437,3 млрд кубометров.
«События последних лет вернули к реальности целый ряд крупных зарубежных энергетических компаний: те, кто еще недавно декларировал полный отказ от ископаемой энергии, теперь объявляют о новых нефтегазовых проектах. Надежность поставок газа снова стала абсолютным приоритетом, а ресурсы газа — важнейшим конкурентным преимуществом», — отметил глава холдинга.