Молдавия вернула "Газпрому" долг за осевший на Украине газ

Молдавия вернула "Газпрому" долг за осевший на Украине газ
Фото: AP Photo / Aurel Obreja

"Газпром" получил оплату за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдавии.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены", – сообщили в холдинге.

Российская компания приняла решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову, однако в очередной раз выразила недовольство платежной дисциплиной молдавской стороны.

"Газпром" оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты", – добавили с холдинге.

"Газпром" заявлял, что часть российского газа, поставляемого Молдавии "оседает" на территории Украины. С 28 ноября холдинг намерен начать сокращать подачу газа для транзита через Украину, если транзитный дисбаланс сохранится.

По данным "Газпрома", на Украине накопилось 52,5 млн кубометров предназначенного Молдавии газа. В то же время Молдавия сообщили, что закачивает часть предназначенных для республики объемов российского газа в подземные хранилища Украины. Это делается в качестве резерва на предстоящую зиму.