"Газпром" законсервирует оборудование компрессорных станций "Северных потоков"

"Газпром" законсервирует оборудование компрессорных станций "Северных потоков"
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

"Газпром" планирует законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Портовая" и "Славянская", которые раньше подавали газ для трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

По данным источников газеты "Коммерсантъ", оборудование не будет вывезено, а останется на станциях, чтобы в случае необходимости его запустить в короткие сроки.

Эксперты ИнфоТЭК неоднократно говорили, что если зиму 2022-2023 года Европа при условии отсутствии аномальных холодов преодолеет сравнительно легко, поэтому необходимость в "Северных потоках" может быть не такой острой, то в последующие годы ЕС может столкнуться с существенным дефицитом газа.

Взрывы на "Северных потоках" произошли в конце сентября, в ходе осмотра места происшествия были выявлены беспрецедентные разрушения, которые говорят о целенаправленной диверсии. Компанию Nord Stream AG допустили до исследования состояния газопроводов, однако Евросоюз, а, прежде всего, Германия пока публично не изъявляли желание их отремонтировать.