Минфин считает приоритетом создание собственной российской котировки нефти

Минфин считает приоритетом создание собственной российской котировки нефти
Фото: Global Look Press | Konstantin Kokoshkin

Министерство финансов считает, что России следует создать свою собственную котировку нефти, которая бы применялась для налогообложения отрасли, а не использовать зарубежные аналоги. Минфин готов ее оперативно внедрить, однако она должна соответствовать ряду требований, которые были направлены в ФАС.

"Мы сформулировали необходимые требования к котировке, которые нужно удовлетворить, чтобы она учитывалась при расчете налогов. Там не может быть сделок между взаимозависимыми лицами, которые бы искажали котировку, она должна быть репрезентативной, должна быть какая-то минимальная ликвидность с тем, чтобы это не было три сделки в месяц. Соответствующие наши предложения мы направили в ФАС, сейчас, я так понимаю, на площадке ФАС совместно с биржей проводится работа по разработке и формированию таких котировок", — сказал Сазанов в кулуарах съезда РСПП.

По его словам, создание российской котировки является приоритетом для министерства. Минфин предпочёл бы уйти от использования зарубежных аналогов, в том числе данных Argus.

Сазанов добавил, что в случае, если в России не появится собственная репрезентативная котировка, то тогда министерству придется опираться на внешние источники информации, однако это нежелательно.