"Газпром" намерен вывести Чаяндинское месторождение на полную мощность в 2024 году

"Газпром" намерен вывести Чаяндинское месторождение на полную мощность в 2024 году
Фото: www.gazprom.ru

Чаяндинское месторождение в республике Якутия, которое является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири", будет выведено на полную мощность в 2024 году.

"Газпром" сообщил, что в 2023 году завершит строительство оставшихся ключевых объектов обустройства: установки предварительной подготовки газа и эксплуатационных скважин.

"С учетом ранее введенных мощностей, это позволит с 2024 года, как и планировалось, вывести месторождение на полную проектную производительность", — отметили в компании.

Что касается другого месторождения, Ковыктинского, из которого газ также пойдет в Китай по "Силе Сибири", в 2023 году планируется завершить строительство второй по счету установки комплексной подготовки газа, новых эксплуатационных скважин и центральной дожимной компрессорной станции на действующей УКПГ-2.

Также идет работа по увеличению пропускной способности газопровода "Сила Сибири". В этом году на участке газопровода от Чаяндинского месторождения до Благовещенска построено 578 км (39% от проектной протяженности). Кроме того, в 2023 году планируется завершить строительство вторых компрессорных цехов на ряде действующих компрессорных станций.