Platts запустило котировку Urals с привязкой к ценам в портах Индии

Platts запустило котировку Urals с привязкой к ценам в портах Индии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Агентство S&P Global Platts с конца января начало отслеживать цену Urals в портах Индии, для этого оно создало соответствующую котировку, сообщают источники "Ведомостей".

Индия сейчас является главной страной-потребителем российской нефти. По оценкам Vortexa, в январе страна импортировала из России 1,27 млн баррелей в сутки, Kpler оценивает этот уровень еще выше — на уровне 1,42 млн баррелей в сутки. Агентство Energy Intelligence утверждает, что достигнутые рекордные уровни по итогам 2023 года будут еще выше, так как Россия будет и дальше перенаправлять поставки из Европы в Индию.

По данным источников "Ведомостей", дисконт стоимости Urals к Brent по новой котировке на 1 февраля составлял $18 за баррель. В этот день апрельские фьючерсы Brent на бирже ICE торговались на уровне $86,48 за баррель.

Новая котировка Platts учитывает стоимость нефти, страхование груза и фрахт, поэтому она может быть более репрезентативна, чем текущая котировка Argus.

В данный момент расчет стоимости нефти сорта Urals привязан к котировкам иностранных ценовых агентств, в частности, Argus. Они используются для определения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортных пошлин, других обязательных платежей, что ставит российский бюджет в зависимость от данных международных ценовых агентств.

"Чтобы получить хоть сколь-нибудь адекватную оценку стоимости Urals, к контрактам FOB стоило бы прибавить расходы на транспортировку в Индию и Китая. А эти расходы существенно больше расходов на транспортировку в Роттердам и Аугусту", — говорил эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame.

Эксперт заявлял, что России нужно самостоятельно публиковать статистику по отгрузкам нефти, чтобы западным партнерам стало невозможно заниматься манипуляциями. Также необходимо создать собственное ценовое агентство, утверждал он.