Казахстан не исключает строительство второй АЭС на Иртыше

Казахстан не исключает строительство второй АЭС на Иртыше
Фото: depositphotos.com

Казахстан, едва успев определиться с местом размещения первой в стране атомной электростанции, уже задумался о строительстве второй.

"С успешным вводом, началом строительства первой станции возникает второй вопрос: сколько атомных станций будет в Казахстане? В этом вопросе сейчас ведутся соответствующие обсуждения. Вполне возможно, что вторая атомная станция в Казахстане может появиться на Иртыше в районе города Курчатов (Абайская область)", — сообщил заместитель министра энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Чиновник отметил, что на пути к углеродной нейтральности нет другого выхода, кроме "как строитель несколько атомных электростанций, передает "Интерфакс".

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что Казахстан продолжает изучать проекты строительства атомных электростанций и планирует определиться с технологией для строительства первой в стране АЭС в конце 2022 — начале 2023 года. Ожидается, что доля будущей первой атомной электростанции Казахстана в выработке электроэнергии к 2035 году составит 12%.

Ранее сообщалось, что власти республики выбрали район озера Балхаш в Алма-Атинской области в качестве места для строительства первой в стране атомной электростанции (АЭС). Будущая АЭС, по данным Минэнерго Казахстана, может иметь мощность порядка 2,4 ГВт. На реализацию проекта, по расчетам властей Казахстана, может уйти 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составит $5 млрд. Поставщик технологии строительства АЭС в Казахстане будет выбран в 2023 году.

Власти Казахстана на данный момент определили четырех возможных поставщиков для строительства будущей атомной электростанции. В их число вошли южнокорейская компания KHNP, китайская CNNC, российский Росатом и французская EDF.