Казахстан планирует к 2035г вырабатывать на АЭС 12% электроэнергии

Казахстан планирует к 2035г вырабатывать на АЭС 12% электроэнергии
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov

Доля будущей первой атомной электростанции (АЭС) Казахстана в выработке электроэнергии к 2035 году составит 12%, сообщил замглавы ведомства Жандос Нурмаганбетов.

"Согласно прогнозу, в структуре выработке электроэнергии к 2035 году доля угля снизится до 40%, а доля возобновляемых источников энергии увеличится до 23%. Газовая генерация займет 18% от общей выработки электроэнергии, доля гидроэлектростанций — 7%, доля АЭС — 12% от общей выработки электроэнергии", — сказал он в ходе прошедшего в Нур-Султане заседания Электроэнергетического совета СНГ.

Ранее сообщалось, что власти республики выбрали район озера Балхаш в Алма-Атинской области в качестве места для строительства первой в стране атомной электростанции (АЭС). Будущая АЭС, по данным Минэнерго Казахстана, может иметь мощность порядка 2,4 ГВт. На реализацию проекта, по расчетам властей Казахстана, может уйти 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составит $5 млрд. Поставщик технологии строительства АЭС в Казахстане будет выбран в 2023 году.

Власти Казахстана на данный момент определили четырех возможных поставщиков для строительства будущей атомной электростанции. В их число вошли южнокорейская компания KHNP, китайская CNNC, российский Росатом и французская EDF.