"Газпром" предупредил о риске роста цены газа в Европе этой зимой до $4 тыс. за кубометр

"Газпром" предупредил о риске роста цены газа в Европе этой зимой до $4 тыс. за кубометр
Фото: Gettyimages.ru

"Газпром" предупредил, что цена газа в Европе этой зимой может подскочить еще сильнее – до $4 тыс. за кубометр. В настоящий момент стоимость газа в Европе продолжает пробивать потолок, если на прошлой неделе она находилась на уровне $2-2,1 тыс. за кубометр, то во вторник уже превысила $2,5 тыс.

"Отметим, что на спотовых биржах Европы цены на газ пробили отметку $2,5 за тысячу кубометров. По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень $4 тыс. за 1 тыс. куб. м", – сообщили в "Газпроме".

Приглашенный профессор Российской экономической школы Александр Маланичев рассказал ИнфоТЭК, что в среднем высокие цены на газ могут продержаться до 2026 года, пока не будут введены новые экспортные СПГ терминалы в США.

Эксперт при этом считает, что прогноз "Газпрома" о росте цены до более $4 тыс. долл. за тысячу кубометров этой зимой вряд ли будет исполнен. "Такая цена маловероятна, но теоретически возможна в случае стечения неблагоприятных обстоятельств для экономики Евросоюза, начиная от суровых климатических условий, заканчивая ограниченным предложением СПГ", – сказал он.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 14 августа запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 48,6 млрд куб. м. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 23,8 млрд куб. м., указывает "Газпром""

Европа при этом испытывает проблемы с импортом СПГ и генерацией ветряной электроэнергии.

Сообщалось, что поставки регазифицированного СПГ с приемных терминалов Европы в газотранспортную сеть региона в августе снизились на 10% в сравнении со среднесуточными показателями июля.

По данным WindEurope, август может стать самым худшим месяцем для "ветряков" в текущем году. На прошлой неделе выработка электроэнергии из ветра в ЕС снизилась на 1,64 процентных пункта — до в среднем 9,66%. Это один из самых низких недельных результатов в этом году.