"Молдовагаз" в августе будет платить за газ $1458,5 за тыс. кубометров

"Молдовагаз" в августе будет платить за газ $1458,5 за тыс. кубометров
Фото: Sputnik/Miroslav Rotari

Стоимость природного газа из России для Молдавии по контракту с "Газпромом" в августе вырастет с $980 до $1458,5 за тысячу кубометров, сообщил председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в своем канале в Telegram.

На фоне этих новостей бывший президент Молдавии Игорь Додон призвал власти страны срочно инициировать переговоры с руководством России о доступной цене на газ.

"Президент Майя Санду или премьер-министр Наталья Гаврилица должны срочно отправиться в Москву, чтобы договориться о гораздо более низкой цене на природный газ — как это делает в эти дни руководство Венгрии, страны — члена Евросоюза, которая покупает российский газ по гораздо более низкой цене, чем наша страна", — написал Додон в своем телеграм-канале.

По мнению Додона, при такой цене на газ в $1458,5 тариф для бытовых потребителей существенно превысит 30 леев (около $1,6) за кубометр газа.

В октябре 2022 года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Однако формула определения закупочной цены в контракте была изменена и стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка в европейских странах. Власти Молдавии ожидали, что таким образом республика будет больше экономить, однако ситуация на рынке кардинально изменилась, в итоге цена на газ для конечных потребителей в Молдавии с прошлого года выросла практически в четыре раза.