ЕС будет крайне сложно запретить поставки СПГ из России

ЕС будет крайне сложно запретить поставки СПГ из России
Фото: Depositphotos

Европейский союз прорабатывает возможность запрета импорта российского СПГ. Министр энергетики Испании Тереза Рибера заявила, что это произойдет "рано или поздно".

Еще в марте страны ЕС согласились искать способ запретить российским компаниям поставлять СПГ. В тот же месяц Рибера направила письмо импортерам СПГ и крупным операторам в Испании с просьбой не подписывать новые контракты на покупку российского СПГ после истечения срока действия существующих контрактов.

"Если мы хотим быть последовательными, нам нужно сказать, что мы больше не собираемся принимать российский СПГ", — сказала тогда Рибера.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщил ИнфоТЭК, что реализовать эти планы Европе будет крайне сложно.

"Думаю, что формальный запрет, если и произойдет, то только тогда, когда будут подготовлены и выстроены схемы поставок СПГ по различным схемам замещения, как это ранее произошло с нефтью и нефтепродуктами", – сказал он.

Что касается технической стороны реализации этой инициативы, то и к ним возникаем много вопросов, добавил Гривач.

"Например, у испанской Naturgy долгосрочный контракт на закупку с "Ямал СПГ". Значительную часть газа закупает и перепродает в Европе Total и китайская CNPC. То есть, любые санкции будут бить по ним и повышать их издержки. Очень сомневаюсь, что ЕС пойдет на это", — сообщил эксперт.

Гривач считает, что Европа при этом будет продолжать грозить пальцем и изобретать сложные конструкции "запрета без запрета". "Таковы правила геополитической игры сейчас", — подчеркнул он.