Эксперт ИнфоТЭК: рост стоимости бензина на бирже не приведет быстрому росту цен на АЗС

Эксперт ИнфоТЭК: рост стоимости бензина на бирже не приведет быстрому росту цен на АЗС
Фото: ГТРК «Иркутск»

Биржевая цена бензина марки "Премиум-95" в ходе сегодняшних торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) обновила рекорд. Стоимость впервые поднялась выше 60 тыс. рублей за тонну.

Цена бензина АИ-95 по национальному индексу выросла за день на 1,63%, до 60436 рублей за тонну, Аи-92 подорожал на 0,88%, до 52780 рублей за тонну. Национальный индекс отражает средневзвешенные цены нефтепродуктов на местах производства в целом по России.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @topecopro считает, что рост стоимости АИ-95 на бирже в основном связан с разной структурой продаж.

"В рамках совместного приказа ФАС и Минэнерго определены обязательные продажи автомобильного бензина в 12% от объема реализации, но не указано, какого. Фактическая реализация на бирже бензина составляет, по моим оценкам, 65 на 35 в пользу 92, однако продажи на АЗС давно перешли пропорцию 50 на 50, и фактически сейчас продается больше 95, чем 92. Это связано с заменой автомобильного парка за последние годы", — пояснил эксперт.

Гусев считает, что рекордный рост стоимости бензина на бирже не будет способствовать резкому росту цен на бензин на АЗС, во всяком случае сразу. Гусев отметил, что в прошлом году стоимость бензина не росла темпами, сравнимыми с инфляцией — значит, фактически, для потребителя по отношению к другим группам товаров он даже подешевел.

"С учетом жесткой позиции регуляторов, и в первую очередь, ФАС, а также действующего до сих пор "протокола Козака" от 2018 года, в котором зафиксировано, что рост стоимости бензина на АЗС не может превышать инфляцию, рост возможен, но в пределах инфляции. С учетом стандартного временного лага (времени, пока товар, приобретенный на бирже дойдет до нефтебазы и АЗС) порядка 45-60 дней, в ближайшее время ожидать роста стоимости АИ-95 не стоит", — уверен он.