Эксперт ИнфоТЭК: торги углем на бирже не достигнут нужных объемов пока для них не придумают преференций

Эксперт ИнфоТЭК: торги углем на бирже не достигнут нужных объемов пока для них не придумают преференций
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Торговля углем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с момента старта ежедневных торгов с 10 февраля фактически не ведется. В феврале было совершено всего две сделки общим объемом в 140 тонн, в марте не было продано ни одной партии.

При этом компании ежедневно выкладывают объемы, присутствует и доступная для покупки целая корзина разных марок угля. Однако, судя по бюллетеням биржи по итогам торгов, покупателей не устраивает цена.

Например, 21 марта уголь каменный марки Д с классом крупности 0-300 мм из разреза Пермяковского предлагался по цене 2720 рублей за тонну, при этом покупатели готовы были максимально заплатить 1290 рублей. То есть разница в цене между спросом и предложением составила более 2,1 раза.

Аналогичная ситуация прослеживается и при просмотре статистики за другие дни.

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly пояснил ИнфоТЭК, что примерно по такому же шаблону ранее начинались торги нефтепродуктами и другими товарами на бирже.

"Идея биржевых торгов идет не от участников рынка, компании по сути заставили торговать углем на бирже, поэтому они и ставят такую стоимость: "смотрите, мы выставляем кучу объемов, их никто не покупает, ваша биржа не нужна", — объяснил логику компаний Гусев.

Эксперт заметил, что, скорее всего, через некоторое время в ситуацию начнет вмешиваться ФАС, чтобы показать хоть какую-то ликвидность на бирже. Затем компании начнут ругать за высокие цены.

Гусев заметил, что процесс доведения торгов углем до приемлемых объемов может занять порядка года, пока ведомства не введут каких-то преференций.

"Чтобы люди зашли — нужно им какое-то преимущество дать. Например, у нас есть проблемы с отгрузкой на Восток. Если сделать так, чтобы сделки, проведенные через биржу, грузились туда в приоритетном порядке по железной дороге, то уже через неделю мы увидим совсем другую ситуацию с объемами", — подытожил Гусев.

В СПбМТСБ сообщили ИнфоТЭК, что пока рано оценивать эффективность торговли углем на бирже, так как торги стартовали сравнительно недавно и должно пройти еще какое-то время.

"Опыт работы на других товарных рынках свидетельствует о том, что для набора биржевым рынком необходимого уровня ликвидности требуется время и делать выводы по прошествии нескольких недель с момента запуска преждевременно”, — сообщила биржа.

В СПбМТСБ подчеркнули, что формирование ценовых индикаторов, отражающих текущее состояние конъюнктуры рынка энергетического угля, остается крайне актуальной задачей, так как Россия сейчас для расчета обязательных платежей использует цену закрытия малоликвидного биржевого контракта в Сингапуре, которая рассчитывается на основании цены угля в Австралии.

"С учетом особенностей данного товара и в тесном сотрудничестве с участниками рынка специалистами биржи была разработана новая система пересчета цены договора по фактическому качеству поставленного товара, которая полностью соответствует обычаям делового оборота на рынке угля. Методика подобного пересчета получила одобрение как угледобывающих компаний, так и профильных ведомств", — добавили в СПбМТСБ.