"Газпром нефть" станет лицензиаром технологий нефтепереработки и нефтехимии

"Газпром нефть" станет лицензиаром технологий нефтепереработки и нефтехимии
Фото: www.gazprom-neft.ru

"Газпром нефть" планирует развивать собственный инжиниринг и лицензирование технологий нефтепереработки и нефтехимии, сообщил генеральный директор компании "Газпромнефть – Промышленные инновации" Михаил Никулин.

Никулин отметил, что сейчас наступило время возможностей для технологического развития компании.

"Сейчас приходится многие научные направления воссоздавать с нуля, и не только научные, но и инжиниринговые, лицензирование. Лицензиаров промышленных технологий у нас в России практически нет, поэтому это такая новая для страны и для отрасли компетенция, приходится делать это с нуля", — отметил он, выступая на конференции "Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023".

На развитие собственных компетенций в этой области компании потребуется от 3 до 5 лет. "Газпром нефть" планирует развивать это направление по системе полного цикла — от выявления потребностей производственных площадок, разработки базовых проектов, лицензирования и до технической поддержки дальнейшей эксплуатации.

Для развития в этой области компания намерена привлекать кадры из покинувших Россию западных компаний-лицензиаров.

Никулин отметил, что сейчас в отрасли есть понимание, что "устойчивое развитие бизнеса возможно только, если будет базироваться и опираться на собственные технологии, и не зависеть от лицензиаров дружественных или недружественных стран".