Россия продляет решение о сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с до июля

Россия продляет решение о сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с до июля

Россия продляет решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до июня включительно, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сегодня мировой нефтяной рынок находится под беспрецеденным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределенности. Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов", — отметил он.

Новак напомнил, что Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи в объеме 500 тыс барр в сутки с марта месяца.

"На данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения – он будет достигнут в ближайшие дни. В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тысяч б/с будет действовать до июня 2023 включительно", — сообщил вице-премьер.

По его словам, продолжающиеся попытки стран Запада внедрить механизм потолка цен являются опасными.

"Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям", — добавил он.

Россия приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки в связи с волатильностью на мировом рынке, объяснял ранее Новак. Снизить добычу планировалось от январского уровня производства, объем разделить пропорционально между компаниями. В январе 2023 года Россия добывала примерно 9,8-9,9 млн б/с. То есть страна снизит добычу примерно до 9,3-9,4 млн б/с.