Эксперт ИнфоТЭК: исключения к потолку цен на нефтепродукты РФ имеют непринципиальный характер

Эксперт ИнфоТЭК: исключения к потолку цен на нефтепродукты РФ имеют непринципиальный характер
Фото: OLIVIER HOSLET/EPA

Еврокомиссия опубликовала пояснение к решению о введении потолков цен на нефтепродукты из России, где прописала случаи, в которых предельные цены не применяются.

Согласно решению ЕК под санкции не попадают нефтепродукты, произведенные из российской нефти вне РФ, а также смесь российского топлива с нефтепродуктами из других стран, если они смешаны на территории третьих стран.

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что данные пункты ЕК еще будет уточнять.

"Но, по большому счету, ситуация для нас не меняется. Перед нами стоит задача менять логистические цепочки. Вопрос сейчас обстоит так: сможем ли мы перестроить их в 2023 году или часть задач будет решаться в более отдаленные периоды", – заметил Фролов.

Эксперт добавил, что в 2023 году России нужно готовиться к снижению производства, так как на альтернативные рынки предстоит перебросить порядка 100 млн тонн нефтепродуктов, а это очень много.

"Потолок же не влияет на нас, пока мы в нем не участвуем. Сам потолок это надстройка и костыль, которые приделаны к эмбарго и запрету на морские перевозки. По сути потолок является лишь легальным способом обойти запрет", – пояснил Фролов. Эксперт заметил, что пока озвученные исключения выглядят довольно непродуманными, а местами скопированы из аналогичного решения по нефти.

"Исключения носят для нас непринципиальный характер. К примеру, исключение по смешиванию не приведет к каком-либо прорыву, так как это касается превращения более дорогого продукта в более дешевый, например, дизельного топлива – в флотский мазут", – сказал он.

Второе же исключение требует уточнений, так как оно представлено в новой редакции. Оно фиксирует, что нефтепродукты перестают быть российскими, если они были подвергнуты существенной переработке в третьих странах.

"Однако, что такое "существенной" – не понятно и требует дополнительного раскрытия. В первой редакции под этим термином подразумевался весь перечень первичной и вторичной переработки, включая вакуумную и атмосферную дистилляцию", – добавил Фролов.

Эксперт подчеркнул, что вакуумную и атмосферную дистилляцию можно использовать даже для того, чтобы дешево перегнать дизельное топливо в дизельное топливо, или бензин в бензин, что дает возможность для обхода запрета на морские перевозки.

4 февраля совет ЕС утвердил решение о введении двух разных потолков цен: один в размере $45 за баррель на нефтепродукты, которые стоят дешевле нефти (топочный мазут, нафта), другой – в $100 за баррель на высокомаржинальные нефтепродукты: дизель и керосин.