Строительство АЭС в Венгрии может начаться в 2024 году

Строительство АЭС в Венгрии может начаться в 2024 году
Фото: Евгений разумный

"Росатом" готов ускорить процессы строительства АЭС в Венгрии, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

По его словам, сейчас пока все идет в соответствии с контрактными обязательствами. Церемония заливки первого бетона намечена через год, то есть в 2024 году.

"Если заказчик будет ставить задачу ускоряться — будем ускоряться, идти в рамках нынешних контрактных обязательств — будем идти в рамках контрактных обязательств", — пояснил он.

"Мы идем, в принципе, в соответствии с нынешним контрактом, и этап разворота на стройку и выхода на вторую фазу в нашем понимании уже предрешен", — отметил Лихачев.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с вице-премьером Александром Новаком в январе текущего года отмечал, что Россия и Венгрия договорились ускорить процесс инвестирования строительства атомной электростанции "Пакш-2".

Россия намерена инвестировать 12,5 млрд евро в проект "Пакш-2", 80% из этих средств будет получено за счет российского кредита. В августе 2022 года атомный регулятор Венгрии выдал Росатому лицензию на строительство АЭС. Планируется, что на АЭС "Пакш-2" будут построены два блока (№ 5 и № 6) проекта ВВЭР-1200.