Б1: снижения добычи нефти в России в 2023 году не удастся избежать

Б1: снижения добычи нефти в России в 2023 году не удастся избежать

Добыча нефти в России в 2023 году после введения западных эмбарго и потолков может по оптимистичному сценарию удержаться на уровне 10—10,5 млн баррелей в сутки, по стресс-сценарию — упасть до 8,5 млн баррелей в сутки, считают аналитики группы компаний Б1 (бывшее российское подразделение Ernst&Young).

По их мнению, снижения добычи нефти в России в 2023 году не удастся избежать, прежде всего, по причине вступившего в силу с 5 февраля эмбарго на нефтепродукты.

"Есть один очень важный факт, одним из основных драйверов, который поддерживал добычу нефти, несмотря на эмбарго, было то, что существенная часть поставок нефти шла на внутренней российский рынок для последующей переработки в бензин, дизель и т.д. И дальше эти нефтепродукты поставлялись в Европу, на другие рынки. То есть фактически российские компании использовали (в декабре-январе) тот гэп, который возник между введением эмбарго на нефть и нефтепродукты. И соответственно, мы понимаем, что дальше это щелочка захлопнется", — отметил директор Практики стратегии и сделок Б1 Артур Маркарян в ходе вебинара "Экономика России в условиях турбулентности: адаптация к новой реальности".

Маркарян пояснил, что с учетом этого, российские компании будут вынуждены сократить нефтепереработку, что "нанесет довольно значительный удар по объемам добычи нефти".

"Мы ожидаем, что по мере того, как будет развиваться ситуация, как будут развиваться и строиться альтернативные логистические маршруты существует риск того, что вот эти вторичные санкции будут реализовываться в полной мере и добыча нефти упадет, конечно, не так сильно, как, например, ожидали аналитики осенью 2022 года. Но тем не менее, она упадет до уровня 9,5 млн баррелей в сутки, то есть где-то в пределах 10%, которые нам кажутся, разумными", — сказал он.

Оптимистичный сценарий Б1 — добыча будет держаться на уровне 10,5 млн баррелей в сутки, что приведет к минимальному снижению ВВП — меньше 1 процента. Стресс-сценарий, который возможен если будут водиться новые санкции на потребителей российской нефти или, например, начнется мировая рецессия и спрос на российскую нефть упадет, предполагает падение добычи нефти в РФ на 20%, до 8,5 млн баррелей в сутки, отмечают в Б1. В этом случае спад российского ВВП может составить около 4%.

В Б1 не исключили, что могут скорректировать свой прогноз в конце марта в сторону улучшения, если не произойдет новых "черных лебедей".