BP получила в 2022 году чистый убыток почти в $2,5 млрд

BP получила в 2022 году чистый убыток почти в $2,5 млрд
Фото: AP/ Charles Dharapak

Британская BP закончила довольно успешный для мировых нефтяных мейджоров 2022 год с убытками. Из отчета британской компании следует, что чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в 2022 году составил $2,487 млрд в то время как в 2021 году компания получила прибыль в $7,565 млрд.

Четвертый квартал был для компании более удачным: BP получила $10,8 млрд чистой прибыли против убытка в $2,163 млрд по сравнению с предыдущим кварталом.

В отчете компании также фигурирует базовая прибыль, которая рассчитывается после вычета скорректированных статей и связанных с ними налогов. Здесь ситуация у компании обратная: прибыль выросла в 2 раза и составила $27,65 млрд. Основной эффект на размер базовой прибыли BP оказала ситуация с "Роснефтью" (британцы являются акционерами российской компании).

"Мы с интересом наблюдаем в аудированной годовой отчетности, что BP, являющаяся нашим акционером на 20%, по результатам работы "Роснефти" пересмотрела стоимость пакета "Роснефти" до $24 млрд. То есть BP по-прежнему с нами", — говорил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин 6 февраля на India Energy Week.

При этом еще в феврале 2022 года BP заявила, что намерена избавиться от доли в 19,75% в "Роснефти", однако спустя год этого не произошло.

Сечин отметил, что BP, в отличие от других западных нефтяных мейджоров, не смогла воспользоваться сложившейся на фоне энергокризиса конъюнктурой и увеличить капитализацию, продолжив заниматься вопросами зеленой повестки.

Напомним, что Exxon, Chevron и Shell показали хорошие финансовые результаты. Чистая прибыль Exxon составила $55.7 млрд, Chevron — $35.5 млрд, Shell — $42.3 млрд. Значение этого показателя у BP даже без учета списаний и стоимости запасов ($27,7 млрд) уступает результатам других мейджоров.

Глава "Роснефти" накануне публикации отчета сообщил, что в годовой отчетности BP, скорее всего, будет объявлено о возврате к стратегии традиционной добычи и сокращению зеленых инвестиций, генерирующих убытки.

И действительно, BP заявила, что будет ежегодно увеличивать размер инвестиций в нефтегазовые проекты с высококачественными ресурсами: по $1 млрд до 2030 года. То есть BP пересмотрела свой зеленый подход и намерена дольше использовать традиционные нефтегазовые активы, что неизбежно приведет к росту выбросов и прибыли.