Рынок нефти в 2023 году может достигнуть баланса спроса и предложения

Рынок нефти в 2023 году может достигнуть баланса спроса и предложения
Фото: Е. Разумный

Рынок нефти находится на пути к достижению в 2023 году баланса между спросом и предложением, считает эксперт Центра нефтяных исследований короля Абдаллы Колин Уорд.

По прогнозам эксперта, в 2023 году предложение нефти вырастет на 2,7 млн баррелей в сутки, а спрос вырастет на 1,8 млн баррелей в сутки.

"Мы собираемся увидеть рынок, который в значительной степени достиг определенного баланса", — сказал Уорд в интервью Arab News.

Эксперт считает, что многие беспрецедентные события могут впоследствии изменить показатели спроса, например, ожидаемая рецессия. В дополнение к этому, открытие Китая также является фактором, который может повлиять на спрос на нефть, сказал Уорд.

"Мы уже видим признаки того, что их спрос на авиационное топливо значительно возрастает, потому что люди путешествуют намного больше", — пояснил он.

Говоря о предложении, Уорд отметил, что конфликт между Россией и Украиной, а также поведение ОПЕК и других ключевых игроков рынка потенциально могут повлиять на показатели предложения. По его мнению, рынку потребуется месяц или два, чтобы "разобраться с логистикой доставки нефти от источников к потребителям".