Ученые смогли получить дешевое биотопливо из торфа

Ученые смогли получить дешевое биотопливо из торфа
Фото: news.tpu.ru

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) изобрели технологию производства дешевого биотоплива из торфа, а также рапсового масла.

В вузе сообщили, что топливо получается благодаря сфокусированному солнечному свету. Эта технология дешевле аналогичных способов производства биотоплива, уверяют в вузе.

"Ранее смесями торфа и масла практически никто не занимался. Это связано с тем, что процесс их переработки энергетически затратен из-за особенностей термического разложения рапсового масла, которое требует очень интенсивного нагрева. Мы предложили использовать для переработки смеси метод высокотемпературной термохимической конверсии в генераторный газ. Конверсия производится за счет тепла, полученного от сфокусированного солнечного света", — сказал научный сотрудник исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Роман Егоров.

По его словам, использование энергии солнца для газификации топлива позволяет существенно снизить стоимость производства.

В дальнейшем ученые намерены использовать более дешевые вида масла, чтобы сделать технологию еще доступнее.

Напомним, что до недавнего времени в Минэнерго был отдельный департамент, который курировал торфяную промышленность России, находящуюся в упадке.