Ирак решил возобновить поставки нефти в Турцию после землетрясений

Ирак решил возобновить поставки нефти в Турцию после землетрясений
Фото: www.somooil.gov.iq

Власти Ирака во вторник заявили о решении возобновить поставки нефти в Турцию, которые были остановлены из-за нескольких разрушительных землетрясений в регионе. Проверка безопасности не выявила никаких повреждений трубопроводов.

"В ходе проверки трубопроводов не было обнаружено никаких повреждений ни на них, ни на резервуарах", – заявил агентству Bloomberg представитель иракской SOMO.

Аналогичное решение возобновить поставки нефти в Турцию приняли также власти Иракского Курдистана.

Ранее во вторник Турция распорядилась возобновить поставки нефти на экспортный терминал Джейхан на побережье Средиземного моря. В январе порт экспортировал более 1 млн баррелей в сутки.

Государственный оператор трубопровода Botas в качестве меры предосторожности в понедельник утром остановил подачу воды на объект после первого из двух сильных землетрясений, потрясших регион.

Фьючерсы на нефть марки Brent растут второй день подряд примерно до $82,50 доллара за баррель, отчасти из-за остановки отгрузок в Джейхане, утверждает Bloomberg.

В январе порт экспортировал более 1 миллиона баррелей в день, или 1% мировых поставок. Большая часть этой нефти поступает из Ирака и Азербайджана.