Белоруссия попросила "Транснефть" увеличить тариф на прокачку нефти на 39%

Белоруссия попросила "Транснефть" увеличить тариф на прокачку нефти на 39%
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Белоруссия, которая ожидает снижения транзита российской нефти по ее территории, начала беспокоиться о своих доходах. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что страна просит об увеличении тарифа на транзит нефти на 39% с 1 января 2023 года.

"Мы получили соответствующее письмо от наших белорусских коллег, где они просят об увеличении тарифа на 39% с обоснованием того, что они ожидают падения грузооборота по их системе с будущего года в 2 раза", — сказал он ТАСС.

Опасения Белоруссии о снижении поставок нефти в Европу из России могут быть связаны с тем, что с 5 декабря 2022 года Европа намерена ограничить поставки нефти в страны союза. Санкции ЕС запрещают импорт нефти морским путем, но некоторые страны, такие как Германия и Польша, заявляли о добровольном отказе от поставок российской нефти по "Дружбе". Впрочем, Польша уже успела передумать и запросила объемы на прокачку в 2023 году.

Накануне Демин сообщал, что "Укртранснафта" также потребовала повысить тарифы на транзит нефти по "Дружбе" через территорию Украины в 2023 году.

Ранее Белоруссия неоднократно пыталась повысить тариф на прокачку нефти выше прописанных объемов. Например, в прошлом году президент "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что компания из-за заявлений белорусских властей может приостановить деятельность дочернего предприятия в Белоруссии, так как рост тарифа может создать предпосылки к его банкротству.