Газпром: газ для Молдавии оседает на Украине

Газпром: газ для Молдавии оседает на Украине
Фото: TASS/EPA/MARCIN BIELECKI

"Газпром" зафиксировал оседание на Украине российского газа, предназначенного для потребителей в Молдавии.

"Газпром" подает на ГИС "Суджа" газа для транзита в Молдавию больше, чем Украина физически передает республике, заявили в холдинге.

"Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа. Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины – 52,52 млн куб. м газа", — отметили в компании.

При сохранении транзитного дисбаланса "Газпром" с 10:00 28 ноября начнет сокращение подачи газа на ГИС "Суджа" для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки, предупредили в холдинге.

По состоянию на 22 ноября "Газпром" осуществляет подачу российского газа на ГИС "Суджа" для транзита через территорию Украины в объеме 42,9 млн куб. м в сутки.

Молдавия на текущий момент итак получает меньше газа, чем ей требуется для обеспечения энергетики. С 1 октября "Газпром" сократил суточный объем подачи газа Молдавии на 30% — до 5,7 млн кубометров при потребности в 8,06 млн кубометров, объяснив техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину.

Госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан сегодня заявил, что "Газпром" в декабре сохранит объем поставок газа в Молдавию на уровне ноября, что составляет 43,5% от потребностей республики в этот период. Однако это заявление было сделано до того, как "Газпром" сообщил о том, что Украина не отдает предназначенные Молдавии объемы целиком.