"Мотовилиха" первой в России освоила выпуск бурильных труб из немагнитной стали

"Мотовилиха" первой в России освоила выпуск бурильных труб из немагнитной стали
Фото: Ростех

Предприятие "Мотовилиха — гражданское машиностроение" (МГМ, входит в Ростех) первым в России освоило импортозамещающее производство длинномерных бурильных труб из немагнитной стали для нефтегазовой отрасли.

Первые опытные образцы будут переданы нефтяным компаниям, после испытаний на месторождениях планируется запуск серийного производства, сообщил Ростех.

Ранее российские предприятия ТЭК закупали такие трубы за рубежом или изготавливали их из импортных заготовок производства стран ЕС и КНР. После ужесточения санкций в 2022 году поставки из Евросоюза были остановлены. В связи с этим спрос на такую продукцию внутри страны вырос в 5 раз и на сегодняшний день оценивается в около 1 тыс. тонн в год. Предприятие рассчитывает занять до 30% этого рынка, отмечает Ростех.

Первые коммерческие образцы длинномерных немагнитных 9,5-метровых труб диаметром 176-178 мм из стали собственной выплавки планирует произвести в 2023 году.

Немагнитные трубы используются в системах телеметрии, они нужны для геологоразведочных работ и бурения горизонтальных и наклонно-направленных скважин.