Американская Goodyear Tire&Rubber закроет два шинных завода в Германии

Американская Goodyear Tire&Rubber закроет два шинных завода в Германии
Фото: Katadata

Американский производитель автомобильных шин Goodyear Tire&Rubber Co. закроет два шинных предприятия в Германии, что приведет к сокращению около 1,75 тыс. рабочих мест. Таким образом компания планирует снизить производственные затраты.

По данным MarketWatch, речь идет о заводах в Фюрстенвальде и Фульде. В Германии у компании есть еще три производственные площадки, расположенные в Ханау, Ризе и Виттлихе. Goodyear — одна из крупнейших в мире шинных компаний. В компании работает около 74 тыс. человек, а продукция производится на 57 предприятиях в 23 странах мира.

Goodyear Tire стремится достичь ежегодной экономии примерно в $60 млн к концу 2025 года, $100 млн — в 2026 году и $120 млн — в 2027 году. Компания рассчитывает, что действия по сокращению затрат обеспечат годовую прибыль в размере $1 млрд к концу 2025 года.

Несколько дней назад другой крупный производитель шин — Continental AG — сообщил о планах сократить несколько тысяч сотрудников в рамках реструктуризации автомобильного бизнеса. Всего в немецкой Continental работают около 200 тысяч человек, из них около 100 тысяч заняты производством автокомпонентов. Компания не уточнила, сколько рабочих мест подлежат сокращению, подробнее расскажет об предстоящих увольнениях 4 декабря.

Компания нацелена сократить затраты примерно на 400 млн евро в год начиная с 2025 года.