Затраты Германии на отказ от российских энергоресурсов уверенно растут

Затраты Германии на отказ от российских энергоресурсов уверенно растут
Фото: Global Look Press

Санкции против России и резкий рост цен на энергоносители привели к тому, что Германия была вынуждена в 2022 году на 100 млрд евро увеличить затраты на экологическую и экономическую трансформацию, сообщает Oldenburger Onlinezeitung.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что страны Европы с 2021 года потратили почти 800 млрд евро на преодоление последствий энергокризиса, большая часть из них была выделена в качестве субсидий домохозяйствам и компаниям на покрытие их расходов на электроэнергию. На Германию пришлось 268 млрд евро.

В дальнейшем, чтобы полностью отказаться от российских энергоносителей и трансформировать экономику, ФРГ придется тратить еще больше, считает президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фратшер.

"Федеральное правительство ни при каких обстоятельствах не должно продолжать идти по пути массовых субсидий на ископаемое топливо. Таким образом, шок цен на энергоносители является болезненным, но в то же время необходимым тревожным сигналом, который, как мы надеемся, приведет экономику к более быстрой трансформации", — сказал он.

Глава DIW заметил, что для ускорения трансформационных процессов немецкие компаний в ближайшие годы будет увеличивать инвестиции в инновации, связанные с заменой традиционных энергоресурсов.

Ранее глава химического BASF Мартин Брудермюллер говорил, что экономике ФРГ придется приспособиться жить в условиях высоких цен энергоносители. В результате в стране начнет сокращаться производство энергоемких отраслей.
Он добавил, что последствия энергокризиса будут еще более заметны в 2023 году. Напомним, что BASF запустил программу жесткой экономии на 2023-2024 годы, по которой ежегодные непроизводственные расходы уменьшат на 500 млн евро.