ФАС разрешила "Татнефти" купить шинный бизнес Nokian Tyres в России

ФАС разрешила "Татнефти" купить шинный бизнес Nokian Tyres в России
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба приняла решение одобрить ходатайство "Татнефти" на покупку российских активов финской Nokian Tyres, сообщила пресс-служба ведомства.

В дальнейшем, несмотря на разрешение ФАС, "Татнефти" возможно предстоит получить разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, отметили там.

Ранее сообщалось, что ожидаемая цена сделки составит около 400 млн евро.

Завод финского концерна в Ленобласти сейчас продолжает выпуск продукции, но российские дочерние компании уже подали заявки на регистрацию новых товарных знаков Ikonan, Ikon, Ivanor и Torsten.

Производственные мощности завода составляют 17 млн шин в год, весь рынок легковых шин РФ в последние годы составлял около 30–40 млн штук в год. В 2021 году доля Nokian Tyres на внутреннем рынке России достигла 16,6%.

Любопытно, что "Татнефть" летом прошлого года продала свой шинный бизнес, который выпускал шины под брендом Kama Tyres, "Татнефтехиминвест-холдингу", а чуть позже объявила о сделке с Nokian Tyres.

В декабре 2022 года "Татнефть" и казахстанская Allur запустили производство шин на заводе в Казахстане в городе Сарань. Мощность завода — 3 млн легковых шин и 500 тысяч грузовых цельнометаллокордных шин диаметром от 13 до 24 дюймов. На проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году. Компании инвестировали в проект около $360 млн.